শুক্রবার , সেপ্টেম্বর ২৪ ২০২১
Home / কবুতরের রোগ ও চিকিৎসা / কবুতরের চোখে পানি আসার কারন, লক্ষণ ও চিকিৎসা
কবুতরের চোখের সমস্যার সমাধান
কবুতরের চোখের সমস্যার সমাধান

কবুতরের চোখে পানি আসার কারন, লক্ষণ ও চিকিৎসা

যারা কবুতর পালন করেন তার প্রায় সকলেই কবুতরের চোখের সমস্যার সম্মুখীন হয়ে থাকেন।এই রোগটি গরম এবং শীতকালের মাঝামাঝি সময়ে বেশি দেখা যায়। তার মানে এই নয় যে এটি বছরের অন্য কোন সময় হয় না। বছরের যেকোনো সময় এই রোগটির আক্রমণ হতে পারে। তবে হুট করে আবহাওয়া পরিবর্তন হলে এই রোগের আক্রমণ বেশি হয়। কবুতরের চোখে পানি আসা বা কবুতরের চোখের সমস্যা এই রোগ নিয়ে আজকে আলোচনা করবো।প্রথমেই বলে দিব কবুতরের চোখের সমস্যা বা চোখে পানি আসা রোগের লক্ষণগুলো-
👉কবুতরের চোখে পানি জমতে দেখা যায়।
👉কবুতরের চোখ এর দুই পাশে আঠালো ময়লা জমতে দেখা যায়।
👉কবুতর খাবার খাওয়া কমিয়ে দেয়।
👉অনেক সময় কবুতর এক জায়গায় ঝিম মেরে বসে থাকে, নড়াচড়া কম করে, এবং সে ঘর থেকে বের হতে চায় না।👉 স্বাভাবিকভাবে চলাফেরা এবং ওড়াউড়ি করা বন্ধ করে দেয়।
👉অনেক সময় সবুজ এবং পাতলা পায়খানা করতেও দেখা যায়।কবুতরের এই রোগ কেন হয়? এবার সেটি আপনাদের বলে দিচ্ছি-
👉সর্দি এবং কাশি এই রোগ হওয়ার প্রধান কারণ হতে পারে।
👉ময়লা ধুলাবালি এসবের কারণে কবুতরের চোখের সমস্যা হতে পারে।
👉কবুতরের শরীর থেকে এক ধরনের সাদা ধুলা বের হয়। মূলত এই ধূলা চোখে গেলেই কবুতরের চোখে নানারকম সমস্যা দেখা দেয়।
👉দীর্ঘদিন কবুতর অপুষ্টিতে ভোগে তার শরীরের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে যায় তখন কবুতর সহজেই যে কোন রোগে আক্রান্ত হতে পারে। তাই কবুতর যদি অপুষ্টিতে ভোগে তখন তার চোখের সমস্যা হতে পারে।
👉কবুতরের শরীরে ভিটামিন এবং ক্যালসিয়ামের অভাব হলে কবুতরের চোখের সমস্যা হতে পারে। এজন্য কবুতরকে অবশ্যই নিয়মিত ভিটামিন এবং ক্যালসিয়াম এর কোর্স করাতে হবে।এবার জেনে নেয়া যাক কবুতরের চোখের সমস্যা হলে কি কি ওষুধ প্রয়োগ করতে হবে অর্থাৎ কবুতরের চোখে পানি আসা রোগের চিকিৎসা পদ্ধতি নিয়ে আলোচনা করবো –
প্রথমে একদম হালকা উষ্ণ গরম পানিতে ফিটকিরি মিশিয়ে ভালো করে সেই পানি নাড়িয়ে নিতে হবে। তারপর নরম পরিষ্কার কাপড় বা তুলা দিয়ে ফিটকিরি মেশানো পানি দিয়ে কবুতরের চোখ ভালো করে পরিষ্কার করে নিতে হবে। এই কাজটি করার সময় খুবই খুবই সাবধানতা অবলম্বন করতে হবে যাতে কবুতরের চোখে কোন রকম আঘাত না লাগে। দিনে দুইবার সকালে এবং বিকেলে কবুতরের চোখ এভাবে পরিষ্কার করে দিতে হবে।এরপর ১। সিপ্রোসিন আই ড্রপ, অথবা এলকট অথবা এলকট ডি এস অথবা ডেক্সনেক্স আই ড্রপ এর যেকোনো একটি ড্রপ কবুতরের জন্য ব্যবহার করতে হবে।

🔶সবগুলো ওষুধ পাওয়া যাবে মানুষের ওষুধের দোকানে।

পাশাপাশি কট্রিম ট্যাবলেট (২৫০ এমজি ) অথবা পেনভিক (২৫০ এমজি ) অথবা সেফোটিল ট্যাবলেট (২৫০ এমজি ) এই ওষুধ গুলোর মধ্যে যেকোনো একটি ওষুধ ব্যবহার করতে পারেন। এগুলো সব খাওয়ার ঔষধ।সবগুলো ওষুধ পাওয়া যাবে মানুষের ওষুধের দোকানে।

সাথে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ানোর জন্য ভিটামিন সি, যেমন সিভিট ট্যাবলেট অথবা ভাস্ক ট্যাবলেট ব্যবহার করতে পারেন।ভিটামিন সি এর প্রাকৃতিক উপাদান হিসেবে লেবু পানি কবুতরকে দিতে পারেন। তবে ছয় ঘন্টা পরে সেই পানি অবশ্যই পরিবর্তন করে দিতে হবে।

কবুতর যদি নিজে থেকে খেতে না চায় তাহলে অবশ্যই হ্যান্ড ফিডিং করাতে হবে এবং পাশাপাশি রাইস স্যালাইন প্রয়োগ করতে হবে।

এই রোগটি ছোঁয়াচে তাই আক্রান্ত কবুতর কে অন্য কবুতর থেকে আলাদা করে চিকিৎসা দিতে হবে। এবং কবুতর ধরার পরে অবশ্যই সাবান দিয়ে ভালো করে পরিষ্কার করে নিতে হবে। প্রয়োজনে হ্যান্ড গ্লাভস ব্যবহার করা যেতে পারে।আশাকরি আপনার কবুতরের চোখের সমস্যা এবং চোখে পানি আসা এই রোগের সমস্যার সমাধান পেয়েছেন। এছাড়াও কোন কিছু জানার থাকলে অবশ্যই কমেন্ট বক্সে কমেন্ট করে জানাবেন।
সবাই ভালো থাকবেন সুস্থ থাকবেন এবং নিজ কবুতরের খেয়াল রাখবেন।

এই পোস্ট আপনাদের উপকারে আসলে একটি লাইক, কমেন্ট ও শেয়ার করুন। ধন্যবাদ...

Check Also

কবুতরের সবুজ পায়খানা

কবুতরের সবুজ পায়খানা হলেই কি রোগে আক্রান্ত?

আসসালামুয়ালাইকুম কবুতর প্রেমি ভাই, বোন এবং বন্ধুগণ! আশা করছি সকলেই মহান আল্লাহর অশেশ রহমতে ভালো …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *